Отличия технического и медицинского кислорода

Миссия нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг при постоянно высоком качестве обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по правильному выбору и применению сварочных смесей и других газов у вас на производстве

Промышленность выпускает технический и медицинский кислород в рамках одного ГОСТа 5583-78, соответствующего ИСО 2046-73. В этом регламентирующем документе прописаны основные требования к обоим видам газа. Предлагаем ознакомиться с информацией о правилах производства, заправки баллонов, хранения и применения.

Особенности производства

Особенности производства начинаются с возможности производить технический газ 1-го и 2-го сорта. Медицинский кислород таким образом не подразделяется, соответственно не допускается отклонений от нормативов содержания компонентов, прописанных регламентом.

Согласно ГОСТу 5583-78 в техническом кислороде могут присутствовать следующие примеси:

  1. двуокись и окись кислорода (в медицинском допускается менее 0,1 %);
  2. разные виды кислот и оснований в газообразном виде;
  3. озон и другие окисляющие газы.

Все эти вещества не нормируются и могут присутствовать в любых пропорциях. Также в отличии от медицинского кислорода допускается присутствие посторонних запахов.

Практически нет отличий по объемной доле кислорода. В медицинском газе содержится такая доля, как в техническом первого сорта.

Существенная разница присутствует в маркировке емкостей для хранения этих газов. На упаковке обязательно наносится информация о производителе, наименовании и сорте, номере партии и дате изготовления. Для медицинских баллонов обязательна дополнительная маркировка, включающая в себя номер аттестованного баллона и регистрационное удостоверение лекарственного средства (Р.70/626/43). Для технического газа достаточно указания ГОСТа, в рамках которого он произведен.

Требования к баллонам

Для заправки технического газа можно использовать любые баллоны, окрашенные в голубой цвет и промаркированные соответствующим знаком. Они могут использоваться неоднократно. На баллон наносится маркировка по ГОСТу, указывается вид газа, номинальный объем и т.д.

Медицинские баллоны под кислород проходят аттестацию, по результатам которой им присваиваются индивидуальные номера. Повторная заправка не проводится. На таком баллоне указывается номер регистрации лекарственного средства, дата заправки и другие сведения.

Медицинские баллоны проходят многоуровневую систему контроля качества. Первые пробы отбираются на заправочной станции (примерно 0,2 %). Результаты этой проверки также наносятся на емкость. Повторные заборы газа для экспертизы проводятся в местах складирования и применения.

Хранить заправленные баллоны необходимо в прохладном темном помещении, куда не проникают солнечные лучи.

Можно ли дышать техническим кислородом?

Это самый популярный вопрос, поступающий от неопытных пользователей. Ответить на вопрос о том, можно ли дышать техническим кислородом, можно только отрицательно.

Запомните, это очень опасно для вашего здоровья. При высокой концентрации окисей и озона возможно отравление и распад красных кровяных телец. Это состояние чревато летальным исходом.

Настоятельно не рекомендуем проводить подобные эксперименты. Никто не может сказать точно, каков состав технического газа в кислородном баллоне, предназначенном для производства работ.

Заказать услугу
Позвоните по контактным телефонам, указанным на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары